株式会社フジクラ

  1. Home
  2. 製品情報
  3. 短波長LC SFP光トランシーバ

PRODUCTS

短波長LC SFP光トランシーバ

送信部の光源に短波長(850nm)の面発光レーザ(VCSEL)を使用したマルチモードファイバ伝送用の光トランシーバです。

Small Form-factor Pluggable Transceiver Multisource Agreement (SFP-MSA)のパッケージを採用しており、活線挿抜が可能です。動作速度は、ファイバ・チャネル(4.25Gbps, 2.125Gbps, 1.063Gbps)、ギガビット・イーサネット(1.25Gbps)に対応しています。

お見積り、導入のご相談などはこちらからお問い合わせください。
お問い合わせ

特長

  • マルチレート伝送
    SL9114A-2202: 4.25Gbps, 2.125Gbps, 1.25Gbps, 1.063Gbps
    SL5114A-2208: 2.125Gbps, 1.25Gbps, 1.063Gbps
  • SFPパッケージ
  • 活線挿抜可能
  • 2連LCコネクタ
  • 短波長(850nm)VCSELを採用
  • マルチモードファイバ伝送用(MMF50/125, MMF62.5/125)
  • レーザ安全クラス1
  • +3.3V単一電源動作
  • RoHS指令対応

仕様

項目 SL9114A-2202 SL5114A-2208
対応アプリケーション 4x Fibre Channel (4.25Gbps)
2x Fibre Channel (2.125Gbps)
Gigabit Ethernet (1.25Gbps)
1x Fibre Channel (1.0625Gbps)
2x Fibre Channel (2.125Gbps)
Gigabit Ethernet (1.25Gbps)
1x Fibre Channel (1.0625Gbps)
対応伝送媒体 MMF 50/125
MMF 62.5/125
光コネクタ 2連LC
送信部光学的特性 中心波長 [nm] 830 ~ 860
スペクトル幅 [nm] Max. 0.85
光出力パワー @Tx=On [dBm] -9 ~ -3 -9.5 ~ -4
光出力パワー @Tx=Off [dBm] Max. -35
消光比 @1.25Gbps [dB] Typ. 9 Min. 9
受信部光学的特性 最大受光パワー [dBm] Min. 0
最小受光感度 @1.25Gbps [dBm] Max. -17
最小光変調振幅(OMA) [mWp-p] Max. 0.031 @1.063Gbps
Max. 0.049 @2.125Gbps
Max. 0.061 @4.250Gbps
Max. 0.031 @1.063Gbps
Max. 0.049 @2.125Gbps
符号誤り率 < 1x10-12
消費電流 [mA] Max. 200
推奨動作条件 電源電圧[V] +3.0 ~ +3.6
動作周囲温度 [℃] 0 ~ 70

技術的な問い合わせ先

株式会社フジクラ
テレコム製品部
TEL: 03-5606-1477
FAX: 03-5606-1545
E-mail: opt-modules@jp.fujikura.com

お見積り、導入のご相談などはこちらからお問い合わせください。

お問い合わせ

PAGE TOP