株式会社フジクラ

  1. Home
  2. 製品情報
  3. FutureGuide®-SS ノンゼロ分散シフトシングルモードファイバ(ITU-T G.655準拠)

PRODUCTS

FutureGuide®-SS ノンゼロ分散シフトシングルモードファイバ(ITU-T G.655準拠)

長距離及びメトロネットワ−ク向けDWDM伝送用光ファイバです。低分散スロ−プ型NZDSMで、C、Lバンドに対応しています。専用の分散補償器との組み合わせにより、40Gbit/sの伝送が可能となります。ITU-T G.655準拠。

お見積り、導入のご相談などはこちらからお問い合わせください。
お問い合わせ

光学特性
項目 単位 FutureGuide®-SS
モードフィールド径at 1550nm µm 8.4±0.6
実効断面積 (Aeff) µm2 50(典型値)
伝送損失 at 1550nm dB/km ≦0.22
伝送損失 at 1625nm dB/km ≦0.24
ケーブルカットオフ波長 nm ≦1450
波長分散 (1530-1565nm) ps/(nm・km) 2.6-6.0
波長分散 (1565-1625nm) ps/(nm・km) 4.0-8.9
偏波モード分散 ps/√km ≦0.1
スクリーニングレベル % ≧1

*フリーテンションでの値
**素線の特性値であり、光コード、光ケーブルの特性値については別途お問い合わせください。

お見積り、導入のご相談などはこちらからお問い合わせください。

お問い合わせ

PAGE TOP