株式会社フジクラ

  1. Home
  2. 製品情報
  3. 2心タイプ(FN105xシリーズ)

PRODUCTS

2心タイプ(FN105xシリーズ)

光メディアコンバータ販売終了のお知らせ

諸般の事情により光メディアコンバータ全製品の販売を8月末をもって終了いたしました。
サポート終了は2020年3月の予定です。

なお、弊社関連会社 フジクラソリューションズ株式会社にて光メディアコンバータ関連製品を取り扱っております。

お問合せ先: 営業部 TEL 03-5244-9083
URL: www.fujikura-solutions.co.jp

長年にわたりご愛顧を賜り、誠に有り難う御座いました。



リペアセンタ移転、名称変更のお知らせ

弊社 ネットワーク機器の修理を行っているフジクラリペアセンタを移転および名称を変更させていただきます。
お客様にはお手数をおかけいたしますがよろしくお願い致します。

リペアセンタ移転・名称変更のお知らせ【PDF53KB】

お見積り、導入のご相談などはこちらからお問い合わせください。
お問い合わせ

  • 10Mbps~1Gbpsのイーサネット信号を光に変換し、伝送距離の延長を可能にします。
  • 通信速度(10M・100M/1G)、ご使用の光ファイバの種類(SM/MM)に応じて最適なモデルをお選びください。
  • 回線数が多い場合には16ユニットまで収納可能なラックマウントシャーシをご用意しています。

特長

FN1050D/FN1054S(RoHS対応品)

  • 10BASE-T/100BASE-TX(電気)の信号を100BASE-FX(光)に変換します。
  • FN1050Dはマルチモード光ファイバ(MMF)用で伝送距離は最大2kmです。
  • FN1054Sはシングルモード光ファイバ(SMF)用で30km程度(許容伝送路損失17dB)まで伝送可能です。
  • LANポートは10/100Mbps、Full/Halfの固定設定も可能です。
  • リンクパススルー機能をサポートしています。

※FN1050Dは、FN1050/FN1050A/FN1050B/FN1050Cと相互接続が可能です。
※FN1054SはFN1053Sと相互接続が可能です。

FN1055/FN1056(RoHS対応品)

  • 1000BASE-T(電気)の信号を1000BASE-SXまたは1000BASE-LX(光)に変換します。
  • FN1055は1000BASE-SX、マルチモード光ファイバ(MMF)用で伝送距離は最大550mです。
  • FN1056は1000BASE-LX、シングルモード光ファイバ(SMF)用で10km程度まで伝送可能です。
  • リンクパススルー機能をサポートしています。

FN1053-RC(RoHS対応品)

  • FN1050D/FN1054S/FN1055/FN1056を最大16台収納可能なラックマウントシャーシです。
  • 各メディアコンバータユニットへ給電が可能です。
  • 電源ユニットFM1053-PWを追加実装することで電源を二重化し、冗長構成とすることができます。

使用例

 

仕様

10/100Mイーサネット光コンバータ(FN1050D/FN1054S)
型式 FN1050D FN1054S
インタフェース メタル RJ-45コネクタ
MDI/MDI-X 自動切換え
Auto-Negotiationによる自動設定。10/100M Full/Halfの固定設定も可能
SC 形光コネクタ× 2 100BASE-FX 準拠
Full Duplex固定
適用光ファイバ GI50/125 or GI62.5/125 SM10/125
光波長 1.3μm
光ファイバ入射レベル -25~-16dBm(GI50/125)
-20~-14dBm(GI62.5/125)
-15~-7dBm
最小受光レベル -31dBm以下 -32dBm以下
設定スイッチ ・メタルインタフェース
Auto-Negotiation、10/100M、Full/Half切換
・リンクパススルー機能 ON/OFF 切換
フォワード方式 ストア&フォワード
最大転送パケット長 MTU:1600Bytes
パケットバッファ 128kBytes
動作温度 0~40℃
動作湿度 20~80%(結露なきこと)
電源(ACアダプタ) AC100V 50/60Hz
消費電力 最大 AC5W
質量 約150g(本体)

1Gイーサネット光コンバータ(FN1055/FN1056)
型式 FN1055 FN1056
インタフェース メタル RJ-45コネクタ
1000BASE-T固定
SC形光コネクタ×2
1000BASE-SX 1000BASE-LX
適用光ファイバ GI50/125 SM10/125
光波長 0.85μm 1.3μm
光ファイバ入射レベル -9.5~-4dBm -11~-3dBm
最小受光レベル -17dBm以下 -19dBm以下
伝送距離 最大550m 最大10km
設定スイッチ ・光インタフェース
Auto-Negotiation/Full Duplex固定の切換
・リンクパススルー機能 ON/OFF切換
動作温度 0~40℃
動作湿度 20~80%(結露なきこと)
電源(ACアダプタ) AC100V 50/60Hz
消費電力 最大 AC8W
質量 約150g(本体)

ラックマウントシャーシ(FN1053-RC)
型式 FN1053-RC
スロット数 16
動作温度 0~40℃
動作湿度 20~80%(結露なきこと)
電源 AC100V 50/60Hz
電源ユニットFN1053-PWを追加実装して二重化可能
消費電流/消費電力 最大1A/110W(フル実装時)
質量 約7kg(メディアコンバータを実装しない状態)
外形寸法 440(W)×276(D)×90(H)mm
お見積り、導入のご相談などはこちらからお問い合わせください。

お問い合わせ

PAGE TOP